Совет при Минобрнауки заявил о риске срыва научной деятельности из-за блокировок Роскомнадзора

25/04/2018 - 23:36 (по МСК)

Совет по науке при Минобрнауки сообщил о сбоях в работе сайтов, без доступа к которым невозможна полноценная научная деятельность. Ученые связывают это с блокировкой Роскомнадзором мессенджера Telegram. Об этом говорится в заявлении совета, опубликованном на его официальном сайте.

Сбои коснулись службы поиска в текстах научных статей Google Scholar, библиотеки научного издательства Elsevier, сервиса для работы с библиографиями в научных статьях Mendeley, службы планирования совещаний и конференций Doodle, а также нескольких других научных сервисов.

По словам ученых, сбои нанесли «серьезнейший ущерб для научной работы», так как для исследований требуется постоянный доступ к научным публикациям.

«Совет считает, что именно Роскомнадзор, а не конкретные интернет-провайдеры, несет всю полноту ответственности за сложившуюся ситуацию», — отметили в Совете. Там подчеркнули, что ученые требуют решить проблему как можно скорее, иначе это может обернуться срывом научной деятельности по всей стране.

Ранее Совет Общества научных работников (ОНР) обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с аналогичным требованием. Ученые тоже заявляли о сбоях в работе научных и образовательных ресурсов из-за блокировки Роскомнадзора.

Сбои в работе различных сервисов связаны с решением суда заблокировать Telegram в России. Его объясняют отказом мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. 16 апреля регулятор приступил к блокировке Telegram. Роскомнадзор уже заблокировал более 18 млн IP-адресов Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, которые Telegram использует для обхода запрета.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45