Совет Федерации разрешил Путину отправить миротворцев в Карабах. Они находятся там уже неделю

18/11/2020 - 10:23 (по МСК)

Совет Федерации дал согласие президенту России на размещение российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Такое решение было принято на заседании 18 ноября, передает «Интерфакс».

Согласно Конституции, вопрос о введении военного контингента решается Советом Федерации, однако российские миротворцы уже находятся в Нагорном Карабахе. 

Председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас пояснил РИА Новости, что Владимир Путин имел право оперативно ввести миротворцев в Карабах без согласия Совфеда из-за того, что там погибли россияне (в результате крушения российского вертолета, который сбил Азербайджан — прим. Дождя).

Клишас также заявил, что согласие верхней палаты парламента на использование армии необходимо из-за того, что речь идет не об оперативной военной ситуации, а о плановом мероприятии на несколько лет. 

9 ноября Россия, Армения и Азербайджан подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. На следующий день в регион направились первые российские военнослужащие. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Путину не нужно обращаться в Совет Федерации за разрешением на ввод российских миротворцев в Карабах, так как необходимое разрешение уже действует. Он пояснил, что речь идет о постановлении Совета Федерации от 30 сентября 2015 года, в котором президенту дается согласие на использование вооруженных сил за рубежом «на основе общепризнанных принципов и норм международного права». 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52