Совет Федерации поддержал закон, разрешающий полицейским вскрывать автомобили

15/12/2021 - 14:11 (по МСК)

Совет Федерации одобрил законопроект о расширении полномочий полиции, разрешающий полицейским вскрывать автомобили и проникать в квартиры, передает «Интерфакс». 

Согласно внесенным поправкам в закон «О полиции», полицейские смогут проникать в квартиры и на земельные участки для задержания подозреваемых, на которых укажут свидетели или очевидцы. Также полицейские смогут вскрывать автомобили на основе слов потерпевших или очевидцев, а владельцам об этом сообщать в течение следующих суток. 

Меняется порядок общения с полицейскими: теперь правоохранители могут представляться уже после предотвращения правонарушения, тогда как до этого они были обязаны с этого начинать. Кроме того, полицейские получили право требовать представиться самих граждан.

Также полицейские смогут оцеплять места проведения массовых мероприятий и досматривать людей и транспорт на этой территории. Раньше это разрешалось делать только при подозрении в наличии оружия, наркотиков и других запрещенных веществ. Если человек откажется от осмотра, его могут не пропустить через оцепление.

В то же время из текста законопроекта исключили положения, освобождавшие полицейских от ответственности за действия при исполнении, а также разрешавшие им открыть огонь, если они чувствуют, что задержанный представляет для них угрозу.

С инициативой о расширении полномочий полиции в 2020 году выступило правительство. Ранее законопроект в трех чтениях приняла Госдума.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45