Совет Федерации одобрил запрет просветительской деятельности без разрешения властей

31/03/2021 - 17:41 (по МСК)

Совет Федерации одобрил законопроект, запрещающий заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

За поправки проголосовали 145 сенаторов, один против, еще один воздержался, пишет ТАСС.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что тревогу вызывали те положения закона, которые являются рамочными. «Из-за того, что их можно трактовать по-разному и очень расширительно. Соль в том, каким образом нормативные акты расставят все акценты», — добавила она.

Матвиенко также поручила комитетам по образованию и по конституционному законодательству обсудить подготовку соответствующих нормативных актов с представителями РАН, музейного сообщества и другими деятелями, выступавшими против закона.

16 марта Госдума приняла законопроект, вводящий государственный контроль за просветительской деятельностью в России. Согласно закону, запрещается использовать просветительскую деятельность для разжигания розни, в том числе через распространение недостоверных сведений об «исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов». Авторы законопроекта считают, что сейчас «антироссийские силы» могут проводить «пропагандистские мероприятия» под видом просветительской деятельности.

Теперь закон должен подписать президент, и он вступит в силу 1 июня 2021 года. 

Против законопроекта, в частности, выступали президиум Российской академии наук и Счетная палата.

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52