Совет Федерации одобрил отмену бесплатного багажа при авиаперевозках

25/07/2017 - 15:34 (по МСК)

Совет Федерации принял законопроект, который разрешает авиакомпаниям взимать дополнительную плату за провоз багажа при невозвратных билетах. Для возвратных билетов пассажир имеет право брать багаж минимум 10 кг, сообщает «Интерфакс».

В документе говорится, что невозвратный тариф «может не предусматривать» бесплатный багаж. Перевозчик при этом обязан сообщить пассажиру условия провоза багажа и ручной клади при покупке билета.

20 июля этот законопроект одобрила Государственная дума.

Однако накануне Комитет Совфеда по конституционному законодательству порекомендовал верхней палате парламента отклонить законопроект. Глава комитета Андрей Клишас пояснил, что, если закон будет окончательно принят, это может привести к удорожанию авиабилетов. Отклонить законопроект также рекомендовал комитет Совфеда по экономической политике.

В «Аэрофлоте» поясняли, что поправки помогут его дочерней авиакомпании «Победа» конкурировать с зарубежными лоукостерами. Перевозчик заверил, что билеты по безбагажному тарифу будут альтернативными, это не повлечет за собой замену билетов с бесплатным провозом багажа. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52