Совет Федерации отклонил законопроект о запрете контактной притравки охотничьих собак

26/12/2017 - 13:46 (по МСК)

Совет Федерации отклонил законопроект, запрещающий контактную притравку охотничьих собак на живых животных и регулирующий работу притравочных станций, передает «Интерфакс».

В Совфеде предложили создать согласительную комиссию по доработке этого законопроекта.

Законопроект предусматривал замену существующей системы тренировки собак и птиц для использования в охоте на более гуманную систему, которая исключает жестокое обращение с животными. Нововведения разрешают только притравку через ограждение.

«Коммерсантъ» писал, что эти поправки вызвали споры в Совете Федерации. Некоторые сенаторы считают, что такой закон может обидеть охотников. Комитет Совфеда по конституционному законодательству посчитал, что поправки не будут работать, потому что закон не распространяется на «диких животных, содержащихся в неволе».

В декабре Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», которые обязывают владельцев притравочных станций устанавливать ограждения из сетки или стекла, защищающие от травм диких животных.

В Госдуме также 13 декабря приняли законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животными. В случае жестокого обращения, которое привело к гибели животного или увечью, могут назначить штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, арест до шести месяцев или лишение свободы до трех лет.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31