Совет Европы потребовал от Колокольцева объяснить жесткие задержания на акциях за Навального

11/02/2021 - 12:59 (по МСК)

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович направила письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву, в котором выразила обеспокоенность массовыми задержаниями на акциях в поддержку Алексея Навального и жестокостью полиции. Об этом сообщает Deutsche Welle, в распоряжении которого есть документ.

Фото: Денис Каминев / Дождь

По словам Миятович, действия российских властей нарушают несколько статей Европейской конвенции о правах человека, в том числе статью 3 о праве не подвергаться насилию и статью 11 о праве на свободу собраний.

Миятович отмечает, что акции были «преимущественно мирными», и власти обязаны были обеспечить соблюдение статьи о свободе собраний. Она считает, что несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, действия полиции «не отвечали соображениям в сфере охраны здоровья в должной мере».

Комиссар Совета Европы также указала на беспрецедентно большое количество задержаний. В письме она приводит данные «ОВД-Инфо», согласно которым, 23 января задержали 4033 человека, 31 января — 5754, 2 февраля — 1463. Она также напомнила о многочисленных случаях чрезмерного применения силы против мирных протестующих и жестоком обращении с задержанными. Миятович призвала Колокольцева дать разъяснения по поводу случившегося.

«Я полагаю, вы согласитесь, что лица, наделенные государственной властью, сотрудники правоохранительных органов несут особую ответственность и их главной задачей является защита граждан и их человеческих прав», — отметила она.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27