В Совфеде пообещали ответить США на обыски в торговом представительстве в Вашингтоне

02/09/2017 - 23:13 (по МСК)

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что обыски российского торгового представительства в Вашингтоне «без ответа не останутся». Об этом он сказал РИА Новостям.

«Эти обыски — вопиющее безобразие, нарушение Венской конвенции [о неприкосновенности дипсобственности]. Американцы могут не сомневаться, обыски без ответа не останутся», — заявил Джабаров.

Он добавил, что форму и сроки ответа продумает руководство страны и МИД России. По его словам, обыски в представительстве — «попытка обострения российско-американских отношений, для того чтобы свести их до максимально низкого уровня». 

«Во время обысков они могут что-то подбросить, а потом заявить, что они это нашли», — заметил он.

Представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что министерство будет публиковать в соцсетях фотографии и видеозаписи с места событий.

 

Торговое представительство перешло под контроль США 2 сентября. У госсобственности России в Вашингтоне выставили американскую охрану, сообщает ТАСС. Представители властей США заявили российским дипломатам, что намерены произвести съемку здания представительства, рассказал руководитель пресс-службы посольства России в США Николай Лахонин.

Он подчеркнул, что сотрудники российского посольства покинули территорию представительства. По его словам, там остались представители американской стороны.

Обыски в торговом представительстве начались ранее, в 21:00 мск. В российском ведомстве действия американской стороны назвали рейдерским захватом. В посольстве России в Вашингтоне отметили, что вывезли все вещи, необходимые для работы дипломатической миссии. Ранее советнику-посланнику посольства США в России Энтони Гофри вручили ноту протеста.

Госдепартамент США объявил о закрытии российского консульства в Сан-Франциско и сокращении штата российских дипломатов в Нью-Йорке и Вашингтоне 31 августа. России дали двое суток на исполнение этих требований. Как отмечал Госдепартамент США, решение было принято «в духе паритета», в ответ на сокращение Россией количества членов дипмиссии США в стране.

Россия сообщила о том, что количество сотрудников загранпредставительства США в России будет сокращено, в июле. 23 августа США приостановили процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России. В Москве 1 сентября выдача виз была возобновлена, однако в других регионах России ее приостановили на неопределенный срок.

Решение о сокращении числа американских дипломатических работников в стране Россия приняла в ответ на одобрение Сенатом США новых санкций.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52