«Совершилось всероссийское кощунство». Чаплин проклял россиян из-за «Матильды»

29/10/2017 - 22:05 (по МСК)

Бывший официальный представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин в день премьеры фильма «Матильда», 26 октября, опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором проклял всех, кто сделал этот фильм и допустил его выход на экраны.

«Проклятие божие да падет на всех нас, на наш народ, который это кощунство не остановил и допустил. Пусть ваш наглый и самодовольный смех сменится горькими слезами, пусть ваши киношные наряды сменятся трауром», — заявил Чаплин.

Он также заявил, что «проклятие божие» падет на тех, кто снял и продвинул фильм, а также на всех, «кто одобрил его распространение по всей стране».

«Матильда» вышла в прокат 26 октября, несмотря на многочисленные протесты депутата Госдумы Натальи Поклонской, православных активистов и представителей РПЦ. По их мнению, фильм кощунственен по отношению к памяти Николая II и оскорбляет чувства верующих людей. По словам режиссера фильма Алексея Учителя, за первые два дня фильм собрал в прокате 69 миллионов рублей. Обвинения в адрес фильма от верующих Учитель неоднократно называл «абсурдом».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27