Совбез ООН признал обстрел посольства России в Дамаске терактом

20/05/2015 - 02:03 (по МСК)

Совет Безопасности ООН осудил минометный обстрел российского посольства в сирийском Дамаске и назвал его «террористической атакой», приводит ТАСС заявление литовского дипломата Раймонды Мурмокайте, которая занимает пост председателя Совета.

В Совбезе назвали ущерб посольскому комплексу как серьезный и напомнили сирийским властям об обязанности принимающей страны предотвращать «любые нападения на дипломатические представительства». Также Мурмокайте призвала привлечь виновных в обстреле посольства к ответственности.

Российское посольство подверглось обстрелу из миномета накануне во второй половине дня. По словам официального представителя МИД Александра Лукашевича, огонь велся из района Джобар, который «контролируется» сирийскими повстанцами. Он отметил, что одна мина взорвалась у ворот здания, а вторая попала в один из рабочих кабинетов, однако никто не пострадал.

В Сирии уже на протяжении нескольких лет идет гражданская война, в которой принимают участие множественные антиправительственные группировки. Войскам Башара Асада, поддерживаемого Россией, приходится воевать как со светскими, так и с исламистскими формированиями повстанцев, а также с «Исламским государством», которое захватило обширные территории на севере страны. Ситуацию в столице страны сирийские войска взять под свой контроль до конца так и не смогли, несмотря на обвинения в применении против повстанцев химического оружия.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00