Совбез ООН потребовал незамедлительного перемирия в секторе Газа

28/07/2014 - 09:42 (по МСК)

Совет безопасности ООН призвал к немедленному и безоговорочному прекращению огня в Газе. Это требование содержится в заявлении по ситуации в регионе, сообщает «Би-би-си».

В документе сказано, что Израиль и палестинское движение ХАМАС должны приложить усилия к достижению продолжительной остановки боевых действий. Перемирие необходимо для того, чтобы обеспечить необходимую помощь мирным гражданам.

Ранее президент США Барак Обама призвал к установлению немедленного гуманитарного перемирия в секторе Газа.

Между тем, Израиль и Палестина остались недовольными заявлением СБ ООН по сектору Газа. Постпред Израиля при ООН выразил недовольство в связи с заявлением Совбеза ООН по ситуации в Газе, сообщает РИА Новости.

«Мы только что заслушали заявление председателя, в котором Совет Безопасности чудом умудрился не упомянуть ХАМАС или право Израиля защищать своих граждан», — пояснил он.

В свою очередь наблюдатель от Палестины при ООН Рияд Мансур заявил, что разочарован в связи с тем, что организация не приняла резолюцию, которая обязала бы Израиль вывести войска из сектора Газа.

«Мы продолжим стучаться в дверь Совета Безопасности с тем, чтобы СБ ООН проявил свою ответственность. Мы не приемлем, чтобы Совет Безопасности медлил и действовал так, будто это мелкий вопрос», — подчеркнул дипломат. Более 1060 палестинцев, преимущественно мирные жители, и 43 израильтян (по большей части военные) погибли с 8 июля, когда началась израильская военная операция.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45