Совбез ООН отклонил резолюцию России об осуждении ударов США по Сирии

14/04/2018 - 20:40 (по МСК)

На экстренном заседании Совбеза ООН большинство членов организации проголосовали против резолюции России, которая призывала осудить удары США, Великобритании и Франции по объектам в Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку. Об этом объявлено на трансляции с заседания.

Резолюция Россия получила три голоса «за», восемь голосов «против» и четыре страны воздержались. Проект резолюции не принимается из-за того, что не было получено должное количество голосов, объявили постпред Перу при ООН и председатель СБ ООН в апреле Густаво Меса-Куадро. 

«За», помимо России, проголосовали Боливия и Китай. Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия решили воздержаться. 

«Никто не оспаривает факт, что химические атаки неприемлемы и не должны оправдываться», — заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр, говоря о резолюции России. Постоянный представитель Нидерландов отметила, что предложенный Россией документ не актуален в условиях систематического применения химического оружия в Сирии. 

«Хотелось бы верить, что мы не увидим дня хуже, чем этот», — отреагировал постоянный представитель России при организации Василий Небензя. Он заявил, что Совбез ООН погрузился в «паралич» от США, Великобритании и Франции, которые «встают над международным правом, пытаются его переписать». 

14 апреля Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН после удара США, Великобритании и Франции по Сирии. «Без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом», — заявил президент России Владимир Путин. По мнению президента России, США своими действиями еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, «несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ», а также провоцируют новую волну беженцев. 

В ночь на субботу, 14 апреля, США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по нескольким объектам в Сирии из-за предполагаемой химической атакии в городе Дума. Их целями стали научно-исследовательского центра в районе Дамаска, хранилище химоружия к западу от Хомса, где, по мнению западных властей, содержатся химические прекурсоры и зарин, а также химический склад-хранилище и «важный командный пункт». В Минобороны России заявили, что удары затронули также жилые объекты, США это отрицает. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27