Совбез ООН единогласно принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии

24/02/2018 - 22:43 (по МСК)

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от сторон конфликта в Сирии прекратить боевые действия на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению. Об этом сообщает «Би-би-си».

Документ поддержали все 15 стран-членов Совбеза.

В резолюции Совбез ООН требует, чтобы все стороны «без промедления прекратили боевые действия» и обязались соблюдать «гуманитарную паузу в течение по меньшей мере 30 дней на всей территории Сирии», передает ТАСС. Благодаря этому будут созданы условия для немедленной доставки гуманитарной помощи населению, а также эвакуации тяжело больных и раненых. 

В документе отмечается, что перемирие не будет распространяться на операции против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) и других террористических организаций.

Ранее стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель направили совместное письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой одобрить резолюцию Совбеза ООН о перемирии в Сирии.

В письме лидеры Франции и Германии просят Путина поддержать проект резолюции, который призывает прекращению боевых действий на 30 дней для того, чтобы доставить гуманитарную помощь в Восточную Гуту, а также эвакуировать раненых

Как отмечает ТАСС, переговоры по проекту резолюции, подготовленному Кувейтом и Швецией, длились более 10 дней. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38