Восемь членов Совбеза ООН потребовали созвать заседание из-за решения США по Иерусалиму

07/12/2017 - 03:32 (по МСК)

Восемь из 15 членов Совета Безопасности ООН потребовали провести в пятницу заседание из-за решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает Reuters.

По сведениям издания, о проведении встречи попросили Франция, Боливия, Египет, Италия, Сенегал, Швеция, Великобритания и Уругвай. По словам заместителя постпреда Швеции в ООН Карла Скау, «ООН дала Иерусалиму специальный юридический и политический статус, и Совет Безопасности призвал международное сообщество уважать его». Скау напомнил о принятой Совбезом в декабре 2016 года резолюции, в которой говорится, что ООН не признает результаты войны 1967 года, в результате которой Израиль аннексировал восточную часть Иерусалима. В поддержку резолюции высказались 14 стран, а США отказались от голосования. Палестина считает Восточный Иерусалим своей столицей.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, комментируя решение Трампа ранее, заявил журналистам, что «постоянно выступал против односторонних мер, которые ставят под угрозу перспективу мирного урегулирования для израильтян и палестинцев». Постпред США при ООН Никки Хейли назвала заявление Трампа правильным шагом.

Накануне президент США заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, назвав это «долгожданным шагом» для разрешения конфликта в регионе. Трамп также поручил Госдепартаменту начать процесс переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Против этого ранее, как писал NBC News, высказывались министр обороны США Джеймс Мэттис и госсекретарь Рекс Тиллерсон. Они сочли подобный шаг угрозой для дипломатических сотрудников США в Израиле. Перенос посольства был одним из предвыборных обещаний Трампа.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39