Против центра «Сова» возбудили дело из-за ссылки на фонд Сороса

07/09/2017 - 14:53 (по МСК)

В отношении информационно-аналитического центра «Сова» завели административное дело из-за двух ссылок на сайты  «нежелательных организаций» (ст. 20.33 КоАП) — бывших доноров центра. Об этом говорится на сайте «Совы».

Дело было заведено из-за того, что на сайте центра в разделе «О нас» упоминались National Endowment for Democracy (NED) и фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса, внесенные в реестр «нежелательных организаций», а также стояли ссылки на них. Сейчас ссылки удалены с сайта.

Наличие ссылок прокуратура посчитала формой распространения противозаконных материалов. Как указывает «Сова», прокуратура приняла решение, сославшись на имеющуюся судебную практику. Центр нашел только одно похожее дело, заведенное в отношении некоммерческого партнерства «Региональный центр инноваций» в Самаре.

«Конечно, решение по одному делу не может считаться сложившейся судебной практикой, и никакое положение закона не указывает прямо, что указание линка на материал само по себе является формой его распространения», — считают в центре.

По мнению «Совы», проставление ссылок на сайты этих организаций — «простое следование сетевому этикету, так как линк лишь создает возможность ознакомления с материалом, но не распространяет его непосредственно».

Дело завели в отношении центра и его директора Александра Верховского. Центр рассматривает эти дела как «форму давления и как явно расширительное толкование законодательства, касающегося распространения информации».

В конце прошлого года центр признали «иностранным агентом». Минюст России указывал, что при внеплановой проверке было выяснено, что «Сова» получает финансирование от зарубежных источников.

Информационно-аналитический центр «Сова» занимается изучением проблем национализма и ксенофобии, взаимоотношений религии и общества, политического радикализма, а также следит за соблюдением прав человека в России.

Закон о «нежелательных организациях» был подписан в мае 2015 года. Реестр таких организаций, по мнению властей, представляющих «угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности или безопасности государства», ведет Минюст. «Нежелательным организациям» нельзя проводить акции, митинги, распространять информацию в интернете. Счета организаций в России должны быть заморожены, а дочерние отделения закрыты.

За работу в России такие организации могут быть оштрафованы на сумму до ста тысяч рублей по административной статье или до 500 тысяч рублей — по уголовной. Их руководителям также могут грозить принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до 8 лет.

За сотрудничество с «нежелательными организациями» предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей для физических лиц, до 50 тысяч — для должностных и до 100 тысяч — для организаций. За повторные нарушения лиц могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или лишить свободы на срок от 2 до 6 лет.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27