Соучредитель Apple Cтив Возняк заявил о продаже всех своих биткоинов

28/01/2018 - 05:20 (по МСК)

Соучредитель компании Apple Cтив Возняк продал свои биткоины на фоне возникшего ажиотажа вокруг них. Об этом он рассказал на конференции Nordic Business Forum в Стокгольме, передает Business Insider.

По словам Возняк, он приобрел биткоин прошлым летом, когда его курс составлял 700 долларов. Тогда Возняк хотел «поэкспериментировать» с криптовалютой.

Как отмечает издание, ранее соучредитель Apple «восхищался» биткойном, считая его потенциально лучшим вложением, чем золото или доллар.

Возняк решил продать биткоины в декабре прошлого года, когда его курс достиг 20 тысяч долларов. «Когда цена взлетела, я решил, что не хочу быть одним из тех людей, которые постоянно следят за всем этим и беспокоятся о цифре. Я не хочу лишнего повода для беспокойства в своей жизни»,— заявил Возняк. Он отметил, что изначально его цель приобретения криптовалюты состояла в том, чтобы использовать его в путешествиях, свободно расплачиваясь «в ресторанах и гостиницах».

В 05:15 мск, согласно данным агрегатора CoinDesk, курс криптовалюты был равен 11437 долларов.

17 января курс биткоина на бирже упал ниже 10 тысяч долларов. С декабря прошлого года криптовалюта подешевела на 43%. Тогда же курс биткоина поднялся выше 20 тысяч долларов, достигнув исторического максимума. В январе эта криптовалюта начала год со снижения впервые с 2015 года. С января 2016 курс биткоина составлял около одной тысячи долларов. Reuters связывает падение курса криптовалюты на бирже с запретом на ее куплю и продажу в Южной Корее и Китае.

Глава инвестиционного фонда Berkshire Hathaway и миллиардер Уоррен Баффетт предсказал «плохой конец» криптовалютам. Он заявил, что не инвестирует в криптовалюты и не собирается это делать. Давний партнер Баффетта инвестор Чарли Мангер назвал биткоин, а также другие криптовалюты и венчурные инвестиции «пузырями». По его словам, инвесторы возбуждаются из-за роста котировок криптовалют, «звучит это дело довольно современно», но сам он не разделяет этого ажиотажа.

Сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская назвала биткоин разработкой американских спецслужб. «Биткоин — разработка американских спецслужб с целью быстрого финансирования разведок США, Англии, Канады в разных странах. „Приватизирована“ как интернет, GPS, TOR. Фактически — Доллар 2.0. Контроль курса валют находится в руках владельцев бирж», — говорилось в презентации Касперской, которая была представлена в ходе выступления в ИТМО.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37