В Госдуме разъяснили предложение включить соцсети в закон об иноагентах

10/11/2017 - 14:45 (по МСК)

Поправки в закон об иностранных агентах не коснутся социальных сетей в целом, а затронут аккаунты иностранных СМИ. Об этом в эфире Дождя рассказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Он пояснил, что зарубежные СМИ при размещении своих материалов в соцсетях должны будут делать пометку о том, что они являются иностранными агентами.

«Соцсети Неверов имел в виду как средство доставки. Мы с вами можем смотреть сюжет CNN по телевизору, можем смотреть на их сайте, а можем через соцсети. Вот в этом смысле ограничения касаются контента, а не канала распространения. Соцсети никаким образом обижать не собираются, и нас эта тема не волнует в данном случае», — сказал Толстой. Ответственность за неразмещение пометки об иноагенте будет лежать не на соцсети, а на СМИ, добавил он.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в разговоре с журналистами отметил, что ответные меры базируется на ограничениях США в отношении Sputnik и RT, которые включают запрет рекламы российских СМИ в соцсетях. «Конечно, если США принимают такое решение, мы будем симметрично отвечать. Именно об этом говорил Сергей Неверов», — объяснил он.

Ранее руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов заявил, что в Госдуме рассмотрят возможность распространения действия закона об иностранных агентах на зарубежные соцсети. Он не пояснил, какие ограничения могут быть введены.

Володин 10 ноября поручил профильным комитетам Госдумы проработать меры, которые позволят защитить Россию от вмешательства, «которое сегодня развернули американские СМИ». Поводом стало требование Минюста США к телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иноагента. Накануне ведомство объявило о том, что RT должен до 13 ноября зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Если он это не сделает в установленный срок, глава телеканала может быть арестован, а счета компании — заморожены.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29