Соцсеть Parler частично восстановила работу с помощью российской фирмы

19/01/2021 - 12:05 (по МСК)

Американская соцсеть Parler, недавно заблокированная из-за экстремистских высказываний сторонников Дональда Трампа, частично восстановила работу с помощью российской фирмы, сообщает Reuters со ссылкой на эксперта по интернет-инфраструктуре Рональда Джилметта.

Эксперт пояснил, что Parler пользуется интернет-протоколами, принадлежащими фирме DDoS-Guard. Несмотря на то, что она на своем сайте приводит адрес в Шотландии, фирма принадлежит двум россиянам из Ростова-на-Дону. Один из них говорил The Guardian, что не следит за всем контентом, который распространяется через его компанию.

Агентство утверждает, что DDoS-Guard и раньше сотрудничало с ультраправыми и расистскими, а также российскими правительственными сайтами. Этот сервис оказывает сайтам защиту от DDoS-атак с помощью перераспределения трафика. Mash писал, что в ноябре компанию попросили покинуть дата-центр в Лос-Анджелесе из-за того, что один из поддерживаемых сайтов оказался связан с исламистским движением ХАМАС.

Сейчас на сайте Parler размещено только обращение главы компании Джона Матце о том, что соцсеть работает над восстановлением ее работы.

Amazon, Google и Apple заблокировали Parler через несколько дней после того, как сторонники Дональда Трампа штурмом взяли Капитолий. Компании считают, что Parler не предпринимает мер по ограничению экстремистских высказываний. Из-за этого приложение соцсети удалили из App Store и Google Play.

После этого американская Коалиция за безопасный интернет подала в суд на Apple с требованием удалить из магазина мессенджер Telegram. В организации заявили, что в мессенджере распространяется антисемитский и другой экстремистский контент, в том числе сторонниками Трампа.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21