Блок Меркель показал худший результат в своей истории на выборах в Бундестаг. Победу одержали социал-демократы

27/09/2021 - 08:41 (по МСК)

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) занимает первое место на выборах в Бундестаг с 25,7% голосов. Об этом сообщает федеральная избирательная комиссия страны. 

Инфографика: федеральная избирательная Германии

Блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который раньше представляла Ангела Меркель, набрал 24,1% голосов. Это худший результат блока в истории, существующего с 1949 года. На прошлых выборах он набрал 32,7%. 

Партия «Зеленые» получила 14,8% голосов, Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,5%, правая «Альтернатива для Германии» — 10,3%.

Всего в новом составе Бундестага будет 735 депутатов. 205 мандатов получит СДПГ, 196 — ХДС/ХСС, 118 — «Зеленые», 92 — СвДП, 83 — «Альтернатива для Германии». Кроме того, 39 депутатов будет от партии «Левые» и один — от «Союза южношлезвигских избирателей». 

Инфографика: федеральная избирательная Германии

По итогам выборов пост канцлера покинет Ангела Меркель, которая занимала его с 2005 года. Новый состав парламента должен будет сформировать коалиционное правительство и выбрать нового канцлера. Основные претенденты на должность — социал-демократ Олаф Шольц и кандидат от блока ХДС/ХСС Армин Лашет. После выборов они оба заявили о готовности возглавить новое правительство. Кроме того, на пост претендует сопредседатель партии «Зеленые» Анналена Бербок.

Deutsche Welle отмечает, что то, что станет новым канцлером, зависит от договоренности СДПГ или ХДС/ХСС с «Зелеными» или СвДП, с которыми крупнейшим партиям нужно будет создавать коалицию.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00