Сотрудницу полиции, обещавшую «описать труп» в ответ на жалобы, отправили в колонию-поселение

11/07/2019 - 18:05 (по МСК)

Советский районный суд Орла приговорил бывшую участковую Наталью Башкатову к двум годам колонии-поселения и запретил ей работать в правоохранительных органах три года. Об этом Дождю сообщили в «Зоне права» со ссылкой на представителя отца погибшей, адвоката Сергея Локтева.

Башкатова не признала вину и саркастически назвала Савчук «несчастной пострадавшей». Она добавила, что не считает потерпевшим отца погибшей.

Прокуратура просила для бывшей сотрудницы полиции четыре года колонии общего режима.

В ноябре 2016 года 36-летняя жительница Орла Яна Савчук вызвала полицию из-за того, что ей угрожал убийством партнер. Башкатова приехала с другими полицейскими, но они не стали задерживать мужчину, хотя он вел себя агрессивно и ранее был судим. На вопрос Савчук, приедут ли они, «если что-то случится», участковая сказала: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!»

Через пять минут после отъезда полицейских мужчина убил подругу, впоследствии он получил 13 лет строгого режима.

Что сделать Домашнее насилие
Узнать, как распознать потенциального насильника. Продумать план действий на случай, если насилие произойдет или повторится.
Обратиться в полицию, зафиксировать побои, обратиться в суд (в случае бездействия властей — в «Зону права» и ЕСПЧ).
Обратиться в центр помощи жертвам домашнего насилия «Анна». 
Получить психологическую помощь по телефону доверия: 8-800-7000-600.
Добиваться изменения законодательства (предыдущий законопроект отклонили, новый внесут в Госдуму в осеннюю сессию).
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45