Сотруднице штаба Брюхановой предъявили обвинение в склонении к массовым беспорядкам

16/09/2021 - 13:58 (по МСК)

В Москве задержали Марию Платонову, студентку НИУ ВШЭ и сотрудницу штаба Анастасии Брюхановой, кандидата в депутаты Госдумы по 198 одномандатному округу. Перед этим у нее провели обыск, сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Аркадия Шиндяпин.

Обыск у Платоновой провели по статье о склонении к массовым беспорядкам (ч.1.1 ст. 212 УК). После обыска ее и предъявили обвинение. 

Статья предполагает до десяти лет лишения свободы. Платонова отрицает вину. 

При обыске у девушки также изъяли технику. Платонова работала дизайнером в предвыборном Брюхановой, также она учится в Школе дизайна НИУ ВШЭ, сообщает DOXA.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам (часть 1.1 статьи 212 УК РФ) во время выборов в Госдуму. По версии следствия, 11 человек «создали сеть телеграмм-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков» с 17 по 20 сентября. Один из фигурантов дела — активист и основатель телеграм-канала «Что делать» Дмитрий Чебанов.

Накануне Анастасию Брюханову поддержало «Умное голосование», она оказалась единственным самовыдвиженцем в списке проекта.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29