Экс-сотрудница «фабрики троллей» отсудила у работодателей один рубль

18/08/2015 - 10:36 (по МСК)

Экс-сотрудница ООО «Интернет-исследования» Людмила Савчук выиграла процесс против работодателей в Петроградском райсуде Санкт-Петербуга и отсудила один рубль за нанесенный ей материальный ущерб, пишет во вторник. 18 августа, «Коммерсантъ». 

Савчук устроилась работать в компанию 2 января 2015 года, вакансию она нашла в интернете. При устройстве на работу она не подписывала трудовой договор. Единственным документом, на котором стояла ее подпись, была подписка о неразглашении в СМИ информации о деятельности компании. Савчук нужно было писать в интернете определенное количество комментариев на заданную тематику, а также вести блог и отчитываться начальству о его рейтингах. 

Как пишет газета, плодом коллективного творчества отдела было внедрение в сеть постов от имени якобы проживающей в Санкт-Петербурге «гадалки по хрустальному шару». Зарплата за такую работу составляли 40-50 тысяч рублей в месяц. Савчук смогла получить ее только за январь, в марте она была уволена без оформления трудовых отношений. Ответчики добровольно согласились оформить трудовые отношения с Савчук и выплатить ей зарплату. 

Именно поэтому требования по делу касались только компенсации морального ущерба за нарушение трудовых и неимущественных прав. 

Адвокат заявительницы на заседании сказала, что «нравственные страдания Людмила Савчук испытывала из-за необходимости написания текстов, которые противоречили ее внутренним убеждениям». 

«Агентство» помогли найти хакеры «Анонимного интернационала». Они выложили в сеть сотни писем с компьютеров его сотрудников «Агентства». В них говорилось, что в зарубежном интернете на одно положительное мнение о России приходится четыре негативных, и задача проекта — изменить эту пропорцию.

В интервью New York Times Савчук рассказывала, что каждый день «тролли» получали специальные техзадания, в которых рассказывалось, какие события и как нужно интерпретировать в соцсетях. По ее словам, в «Агентстве» работают около 400 человек, в месяц на его содержание уходит около 20 миллионов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39