Рабочие завода Ford рассказали, что их заставили сидеть в столовой за отказ увольняться

24/06/2019 - 16:48 (по МСК)

Руководство завода Ford во Всеволожске Ленинградской области обязало работников, которые отказались от добровольного увольнения, каждый день приходить на завод и весь день находиться на территории столовой. Об этом сообщает «МБХ-медиа» со ссылкой на бывшего работника завода Михаила Сергеева. 

По его словам, работники хотят, чтобы их уволили по сокращению, однако «работодатель переводит их на 2/3 оклада и переводит в „простой“». Они начали работать в таком режиме с 24 июня. При этом руководство завода не предоставляет работникам транспорт для развоза и питание.

Сергеев утверждает, что таким образом завод хочет заставить людей подписать программу добровольного увольнения. Сейчас в такое положении находятся более 10 работников. В межрегиональном профсоюзе «Рабочая ассоциация» заявили, что речь идет примерно о 20 рабочих.

В марте вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что Ford прекратит производство легковых автомобилей на территории России и сосредоточится на производстве коммерческих автомобилей. Среди основных причин назывались проблемы со сбытом продукции. До этого Reuters сообщал, что Ford собирается закрыть два завода: во Всеволожске Ленинградской области, где выпускают модели Focus и Mondeo, и в Набережных Челнах, где собирают EcoSport и Fiesta. 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05