Сотрудников ПИК попросили «обеспечить явку» на голосование по Конституции. В компании это назвали разъяснительной работой

11/06/2020 - 23:14 (по МСК)

Руководство строительной группы компаний ПИК прислало своим сотрудникам сообщение с просьбой «обеспечить явку» на голосование по поправкам в Конституцию. Об этом Дождю анонимно рассказал один из сотрудников компании. Другой подтвердил получение подобного сообщения.

Согласно сообщению, которое разослали сотрудникам ПИК, мэрия Москвы попросила компанию «как системообразующее предприятие» «обеспечить явку» на голосовании по Конституции. «Важен сам факт участия. За что отдать свой голос — это дело лично каждого человека», — следует из сообщения.  

В письме также указываются правила участия в голосовании, по которым сотрудники, имеющие прописку в Москве, должны проголосовать в электронном виде через сайт mos.ru или портал «Госуслуги».

По словам источника Дождя, письмо прислали в чат в мессенджере, в котором состоят сотрудники ПИК в филиалах Москвы и Петербурга. Их попросили зарегистрироваться на «Госуслугах» и до 11 июня отправить подтверждение регистрации руководителям отделов. В противном случае сотрудники должны написать объяснительную. Собеседник отметил, что это выглядит не как просьба, а «добровольно-принудительный порядок». 

В пресс-службе ПИК Дождю подтвердили подлинность сообщения и назвали его «разъяснительной работой» для тех, у кого нет регистрации в Москве. Также в пресс-службе добавили, что «некоторые сотрудники неправильно интерпретировали поручения руководства и взяли на себя повышенные полномочия». 

11 июня глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что ЦИК не нашел каких-либо подтверждений появившимся сообщениям о принуждении к участию в электронном голосовании по поправкам в Конституцию.

Фото на превью: ПИК

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27