Сотрудники «Ведомостей» выдвинули владельцу газеты ряд требований и пригрозили забастовкой

03/07/2020 - 15:40 (по МСК)

Сотрудники «Ведомостей» предъявили 12 требований владельцу изданию Ивану Еремину. В случае отказа их исполнять они объявят забастовку, пишет «Коммерсант».

Сотрудники газеты, в частности, потребовали соблюдать этические нормы, закрепленные в «Догме» и «Кодексе редакции», и «прекратить практику блокировки доступа сотрудника к ресурсам редакции». Также они потребовали, чтобы решение о публикации материалов принимал профильный редактор, а юридическую экспертизу и оценку рисков — штатные юристы «Ведомостей».

Владелец издания также должен гарантировать им, что не будет сокращать зарплаты и введет свободное посещение офиса с возможностью удаленной работы до 31 августа.

Гендиректор «Ведомостей» Михаил Нелюбин заявил, что руководство готово рассматривать требования только в сентябре, когда состоится совет директоров.

Профсоюз сотрудников «Ведомостей» создали в начале июня как первичную ячейку «Профсоюза журналистов», его возглавляет Бэла Ляув. Она сообщила, что пока «руководство исполнило только один пункт [требований] — удаленная работа».

В марте владельцы «Ведомостей» объявили о продаже издания. Главным редактором стал Андрей Шмаров. Он несколько раз снимал материалы с сайта, запрещал ссылаться на исследования «Левада-центра» и критиковать обнуление сроков Путина. Это привело к конфликтам внутри редакции — пять заместителей главного редактора уволились в знак протеста. 

Фото на превью: Евгений Разумный / Ведомости

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09