Сотрудники скорой помощи в Орле анонсировали «итальянскую забастовку»

20/06/2019 - 00:12 (по МСК)

Сотрудники орловской станции скорой помощи объявили о начале «итальянской забастовки» с 15 июля, пишет «Коммерсантъ». Решение стало итогом переговоров о повышении зарплат, которые длились с начала года.

Около 20 врачей откажутся от выездов в неукомплектованных бригадах (таких в городе около половины) и будут отказываться от переработок.

Конфликт возник после реорганизации Плещеевской ЦРБ, которая обслуживает Орловский район, и присоединения отделения скорой помощи к городской станции. С 1 апреля городские медики начали выезжать в пригород. Вскоре более 150 сотрудников попросили губернатора Андрея Клычкова предоставить им «сельские» льготы (+25% к окладу), а также доукомплектовать бригады и поднять ставку до средней по региону (около 25 тысяч рублей) согласно майским указам. Власти ответили, что им не положены льготы, а зарплаты не привязаны к средним.

Главврач станции Вадим Костюков заявил, что официальных требований ему не выдвигали, а «легитимный» профсоюз с инициативой о повышении зарплат не выступал. По его мнению, забастовка не будет массовой и не повлияет на работу станции.

В конце мая «итальянскую забастовку» объявили врачи скорой помощи из Пензы. Спустя несколько дней акцию приостановили после встречи с представителями властей.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29