Полицейские покинули редакцию «Новой газеты» после проверки

16/11/2017 - 18:48 (по МСК)

Сотрудники полиции покинули редакцию «Новой газеты» после проверки работающих в издании иностранцев. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.

«Обыска никакого не было, они посмотрели документы, убедились, что у нас все правильно оформлено — никаких нарушений при приеме на работу иностранных граждан полиция не выявила», — рассказала она.

Проверка продлилась три часа. По словам Прусенковой, у полицейских было «задание», которое они выполнили.

В редакции «Новой газеты» считают, что проверка связана с внештатным корреспондентом Али Ферузом. Прусенкова отметила, что издание не скрывало факт того, что он не оформлен как сотрудник газеты и никаких денег не получал.

Ранее телеканал РЕН-ТВ опубликовал материал о приходе сотрудников правоохранительных органов в редакцию «Новой газеты» раньше, чем это произошло. Он был опубликован под заголовком «В „Новую газету“ нагрянула полиция по делу Нурматова» на сайте телеканала в 12:55 мск. В «Новой газете» заявили, что на тот момент сотрудники полиции еще не зашли в здание.

В августе суд постановил депортировать Феруза в Узбекистан, где, по его словам, ждет преследование со стороны местных властей. В конце августа решение о депортации приостановили из-за рассмотрения жалобы Феруза в ЕСПЧ. До этого журналист будет находиться в центре временного содержания для беженцев.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38