Сотрудники онкоцентра имени Блохина рассказали о снижении зарплат и переводе на полставки

21/08/2019 - 20:59 (по МСК)

«Альянс врачей» сообщил о массовых сокращениях в онкологическом центре имени Блохина, однако администрация заявила, что они сокращают свободные вакансии. Сотрудники центра также жалуются на снижение зарплат и переводы на полставки. Об этом сообщает «Медуза». 

В приказе директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина Ивана Стилиди говорилось о сокращении 709,5 штатных единиц «в связи с текущей экономической ситуацией», а также об изменении штатного расписания. В пресс-службе центра информацию об увольнениях опровергли, заявив, что в приказе речь идет о свободных вакансиях.  

Однако сотрудники онкоцентра жалуются на резкое снижение зарплат, их также заставляют переводиться на полставки. По словам работника НИИ канцерогенеза, входящего в центр, последние два года основной доход ему и коллегам приносили стимулирующие выплаты, однако в июле их сократили на 50%, а в августе — на 70%.

По словам врача онкоцентра, ей за последний месяц заплатили примерно 35 тысяч рублей, медсестрам и операционным сестрам — около 15 тысяч. При этом деньги, заработанные отделением на платных услугах и ДМС, им не выплатили. Руководство объяснило это тем, что в первом полугодии сотрудники получили больше выплат, чем должны были.

Сотрудник НИИ канцерогенеза считает, что ситуация связана с неэффективным распределением бюджета. По его словам, при новом директоре увеличился административный штат. Еще одна сотрудница подтвердила, что проблемы начались после прихода нового руководства. В частности, Иван Стилиди закрыл одно из отделений центра и уволил врачей. 

«Они уволили [якобы] „по собственному желанию“ опытнейших и ценнейших хирургов, асов онкохирургии. [Вместо них] набрали врачей, никогда в онкологии не работавших», — сказала собеседница издания. 

По словам работника НИИ, в отделе кадров сотрудникам НИИ канцерогенеза и НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей сказали написать заявление о переводе на полставки. Недостаток зарплаты им пообещали закрыть стимулирующими выплатами. Врачи отказались.

Один из врачей центра на условиях анонимности сказал Дождю, что там сейчас «творится полный хаос», специалистов переводят на полставки, «зарплаты мизерные». «Люди устали от обещаний, злые все сотрудники, кроме администрации, которая выписывает себе стимулирующие зарплаты», — рассказал врач.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37