Сотрудники московского метрополитена подтвердили массовое увольнение из-за слитой базы сторонников Навального

Десятки бывших и действующих сотрудников Московского метрополитена подтвердили Дождю массовое увольнение из-за слитой базы сторонников Алексея Навального. 

Дождь связался с теми, кто был упомянут в слитой базе сторонников Навального и у кого был указан местом работы Московский метрополитен. Всего 33 человека подтвердили, что их попросили уволиться по соглашению сторон. Часть из этих людей предоставили Дождю копии трудовых книжек и соглашений о расторжении трудового договора. Некоторые уже уволились, а некоторые сделают это после отпуска.

В каждом случае руководство поступало по одному сценарию, следует из их рассказов: сотрудников кто-то из начальников вызывал на разговор и говорил, что в его услугах больше не нуждаются. Далее работнику предлагали уволиться по соглашению сторон без выплаты дополнительных окладов, иначе грозили увольнением по статье о нарушении дисциплины. 

Официально причины требования уволиться не назывались, однако в неформальной беседе руководители подтверждали, что «пришел приказ сверху», рассказали несколько бывших сотрудников Московского метрополитена. Некоторые также пожаловались на предупреждение от руководителей, что они теперь не смогут устроиться в какую-либо госорганизацию.

«Мне задали вопрос, где я была 21 апреля. Это была моя смена на работе в ночь, тому подтверждение график и сотрудники, с кем я работала. Меня стали спрашивать, регистрировалась ли я на сайте Алексея Навального. Я ответила, что нет. После чего мне сказали, что пришел приказ из правительства на большое количество сотрудников, которые поддерживают Навального. Начальник сказал, что сделать ничего не может, и либо я увольняюсь по соглашению сторон, либо меня уволят по статье. На мой вопрос, по какой статье, ответили, что найдут по какой», — рассказала Дождю одна из бывших сотрудниц.

Ранее Дождь рассказывал о двоих сотрудниках, персональные данные которых есть в слитой базе Навального и которых попросили уволиться. Они утверждали, что их увольнения — не единственные в организации. Один из них «слышал, что на протяжении двух-трех последних недель из метрополитена было уволено более 100 человек».

В марте соратники Алексея Навального запустили сайт free.navalny.com для сбора заявок желающий выйти на акцию в поддержку оппозиционера. Для регистрации необходимо было указать свой адрес электронной почты и город проживания. 16 апреля пользователям, подавшим заявку, начали приходить письма с полной базой электронных почт и угрозами о том, что об их политических взглядах сообщат работодателю.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27