Сотрудники исследовательского центра Минздрава испытали вакцину от COVID-19 на себе

22/05/2020 - 09:59 (по МСК)

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи (НИЦЭМ) Минздрава России проверили на себе вакцину от коронавируса. Директор центра академик РАН Александр Гинцбург сообщил «Интерфаксу», что опыт оказался успешным.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Гинцбург не уточнил число медиков, которые испытали вакцину, однако сказал, что это широкий круг сотрудников центра — разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи. Он сказал, что таким образом они «обезопасили себя» для дальнейшей работы с вирусом.

По словам Гинцбурга, побочных эффектов у вакцины не обнаружено. «Все живы, здоровы и радуются», — сказал он.

Академик объяснил, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса. Аденовирус используется в качестве «контейнера», чтобы доставить ген коронавируса в клетки, запустить там синтез белков его оболочки и «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

На прошлой неделе Сбербанк создал компанию, которая будет производить вакцину, разработанную в НИЦЭМ, и выделил на борьбу с коронавирусом три миллиарда рублей. Банк также предложил протестировать вакцину своим сотрудникам.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29