Сотрудники ИНИОН пожаловались в РАН на угрозу выселения

27/08/2018 - 16:28 (по МСК)

Коллектив Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) написал открытое письмо президенту Российской академии наук (РАН) Александру Сергееву из-за угрозы выселения из здания на улице Кржижановского. Письмо опубликовала на своей странице в фейсбуке ведущий научный сотрудник института Оксана Киянская.

Письмо написано научным руководителем Института академиком Юрием Пивоваровым от имени коллектива ИНИОНа. В нем говорится, что решение о смене здания приняли в министерстве науки и высшего образования. «Было проведено совещание, смысл которого заключается в том, чтобы выселить подразделения Института из тех зданий, в которых он сейчас располагается. Это будет означать не очередной переезд, что само по себе проблема, а добивание ИНИОНа», — говорится в письме.

Также там подчеркивается, что переезд предполагается в здание, «совершенно не приспособленное для института социально-гуманитарного профиля». В письме указывается, что сейчас ИНИОН находится «в средоточии социально-гуманитарных учреждений» РАН в районе метро «Профсоюзная».

«Это необходимое условие для нормального функционирования ИНИОН. Сотрудники других институтов приходят к нам выписывать новую литературу, формируют свои библиотечные фонды (…) [В случае переезда] будет разорвана связь между различными подразделениями ИНИОН, что приведет к дезинтеграции нашего Института, распаду его целостности», — говорится в письме.

До 2015 года ИНИОН располагался в здании на Нахимовском проспекте. Институт переехал после того, как там произошел пожар, который уничтожил около пяти миллионов изданий из библиотеки Института. В июле 2017 года, уже после переезда ИНИОНа на улицу Кржижановского, управление служебные зданиями потребовало от Института переехать еще раз из-за необходимости провести в здании ремонт. ИНИОНу предложили занять помещения Всероссийского института научной и технической информации РАН на улице Усиевича, однако против этого выступили более 600 ученых. Они написали коллективное письмо о том, что в новом здании очень плохие условия работы.

В декабре 2017 года в РАН предложили ликвидировать ИНИОН и вернуть ему статус библиотеки.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29