Сотрудники Google заподозрили руководство в слежке из-за расширения в браузере

24/10/2019 - 15:12 (по МСК)

Сотрудники Google обвинили руководство корпорации в разработке специального расширения для браузера для слежки за ними. По их мнению, это сделано для того, чтобы помешать работникам организовать протесты и обсуждать рабочие права. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на анонимные источники в компании и служебную записку, написанную еще одним работником.

По словам сотрудников, они обнаружили, что специальная группа в компании создает расширение для браузера Google Chrome, которое можно использовать для слежки. В служебной записке сообщается, что оно автоматически сообщает о создании в календаре событий, в которых примут участие более ста участников.

В записке говорится, что наиболее вероятное объяснение этому «заключается в том, что руководство пытается незамедлительно узнать о любой попытке сотрудников организоваться».

В Google признали, что разрабатывали расширение, однако назвали утверждения сотрудников «ложными». Представитель компании подчеркнул, что это всплывающее напоминание, которое рекомендует людям быть внимательными при автоматическом добавлении в календарь собраний, предполагающих большое количестве участников.

Bloomberg отметил, что противоречивое отношение к расширению лишь подчеркивает растущее напряжение между руководством Google и рядовыми сотрудниками. В октябре в офисе компании в Цюрихе провели собрание по вопросу прав рабочих и профсоюзах, при этом менеджеры пытались его не допустить.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27