Сотрудники ФСБ пришли с обысками в Эрмитаж

31/01/2017 - 17:40 (по МСК)

Сотрудники Федеральной службы безопасности пришли с обысками в Эрмитаж, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на неназванный источник. 

Продолжение: Эрмитаж подтвердил проведение обысков на территории музея

По данным «Фонтанки», обыски проводят оперативники районного отдела по Центральному району Петербурга и Службы по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом. Издание сообщает, что сотрудников ФСБ интересуют документы, которые связаны с государственным контрактом на строительство второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице.

В пресс-службе Эрмитажа Дождю сказали, что не могут подтвердить или опровергнуть обыски.

«Фонтанка» отмечает, что в декабре 2015 года Эрмитаж заключил контракт на сумму 3,67 миллиарда рублей с московской компанией «Мехстройтранс». Руководство компании причастно к «делу Минкульта» о хищениях, отмечает издание. «Мехстройтранс» в ходе тендера снизил стоимость на один процент. Спустя девять месяцев после начала работ по графику на месте строительства все еще была пустая площадка, пишет издание.

По данным «Фонтанки», в 2016 году «Мехстройтранс» получил аванс в размере миллиарда рублей, но работы должным образом не выполнялись. Изданию известно о значительном отставании от графика и задержки оплаты субподрядчикам. В Эрмитаже тогда сказали, что отставание не носит критического характера, а с руководством «Мехстройтранса» достигнута договоренность об увеличении скорости работ.

В феврале 2016 года — через два месяца после заключения контракта с Эрмитажем — «Мехстройтранс» был внесен в реестр недобросовестных поставщиков из-за неисполнения контракта по строительству одного из зданий психдиспансера в Калининградской области, пишет «Фонтанка». Претензии заказчика составляли 30 миллионов рублей.

В марте по «делу Минкульта» арестовали бизнесмена Никиту Колесникова. Его обвинили в масштабном мошенничестве при исполнении госконтракта по строительству музея космонавтики в Калуге. Этот арест непосредственно связан со строительством в Петербурге, отмечает издание. По версии следствия, Колесников связан с ООО «Горизонт», которая занималась строительством музея. Одновременно с этим ООО «Горизонт» работала на субподряде у «Мехстройтранс» в Петербурге.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34