Сотрудники ФСБ и СВР получат право на второе гражданство

03/11/2020 - 10:00 (по МСК)

Госдума приняла и передала в Совет Федерации поправки к законам о внешней разведке и ФСБ. В частности, они разрешают военнослужащим и сотрудникам ФСБ и СВР иметь вид на жительство в другой стране, если это «обусловлено решением задач оперативно-служебной и разведывательной деятельности». Законопроект также снимает тотальный запрет на второе гражданство для сотрудников ФСБ и СВР, заметили «Ведомости».

Поправки в законы внес в Госдуму президент Владимир Путин.   

До этого наличие вида на жительство или другого документа, позволяющего постоянно жить в другой стране, было основанием для увольнения из ФСБ. Новый законопроект это исключает. Теперь иметь второе гражданство разрешается тем сотрудникам ФСБ и СВР, для которых оно «обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности». Такое решение должен принять руководитель службы. 

В законе о госслужбе сказано, что российским госслужащим запрещено иметь гражданство других государств, и это является основанием для увольнения. Тем, кто занимает государственные и выборные должности, также запрещено иметь вид на жительство в других государствах и другие подобные документы. С 2014 года все россияне, имеющие второе гражданство или вид на жительство в другой стране, обязаны уведомлять об этом миграционное управление МВД.

«Ведомости» направили запросы с ФСБ и СВР с просьбой объяснить необходимость второго гражданства для силовиков, но пока не получили ответы на них. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также не ответил на запрос издания.

В 2018 году «Новая газета» выяснила, что люди, чьи имена и даты рождения совпадают с данными близких родственников главы СВР Сергея Нарышкина, обращались за видом на жительство в Венгрии. В ведомстве ответили, что этот вопрос не в их компетенции.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39