Сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с машин

17/09/2018 - 11:58 (по МСК)

Сотрудников ГИБДД лишили права снимать номера с машин в случае запрета их эксплуатации из-за нарушений. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

При этом сотрудники ГИБДД смогут запрещать эксплуатацию автомобилей до устранения причин запрета.

Ранее ГИБДД могла снимать номера машин, если у водителя нет полиса ОСАГО, а также если у автомобиля есть технические неисправности. Также водитель мог лишиться номеров из-за тонировки стекол или установки фар, не соответствующих нормам.

Отменить практику снятия номеров с автомобилей предлагали в 2014 году. Тогда депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, мотивируя это тем, что мера себя изжила. Подписанный президентом документ вступил в силу со дня подписания — 15 сентября.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27