RT: сотрудника кемеровского штаба Навального задержали по делу о наркотиках

03/04/2020 - 19:40 (по МСК)

Сотрудника кемеровского штаба Алексея Навального Алексея Сущенко задержали по делу о сбыте марихуаны, сообщает RT со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В штабе считают, что ему подбросили наркотики.

В квартире Сущенко, по утверждению телеканала, нашли десять граммов марихуаны, он признал вину. RT публикует видео его допроса. 

Координатор кемеровского штаба Навального Станислав Калиниченко в беседе с Дождем предположил, что молодого человека заставили оговорить себя, так как на видео он выглядит психологически подавленным. «Я точно знаю, у него ничего запрещенного в квартире не было», — сказал он и назвал информацию об изъятой марихуане «стопроцентной ложью», необходимой для компрометации работы штаба.

По словам Калиниченко, ни представители штаба, ни мать задержанного пока не смогли узнать в правоохранительных органах, по какой конкретно статье возбуждено дело и какой у Сущенко процессуальный статус. Его защищает адвокат по назначению.

Ранее координатор штаба сообщил изданию «Сибирь.Реалии», что перед задержанием активист «успел сказать, что у него ничего запрещенного нет».

Алексея Сущенко, как пишут «Сибирь.Реалии», задерживали на митингах, а в сентябре 2019 года во время волны обысков у сторонников Навального силовики приходили к нему и в квартиру его матери.

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38