Сотрудник Росстата уволился после преждевременной публикации данных по инфляции

10/07/2019 - 21:37 (по МСК)

Директор центра обработки статистической информации Росстата Евгений Сычов уволился после того, как на сайте службы были преждевременно опубликованы данные по инфляции. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Там отметили, что Сычов покинул пост по собственному желанию. Возглавляемый им центр отвечает за сбор, хранение и обработку статистической информации. 

Сычов работал в Росстате с 1974 года, руководителем центра он стал в 2000 году.

8 июля Центробанк разместил данные об инфляции за июнь, согласно которым она замедлилась с 5,1% до 4,7%. К моменту публикации эти данные еще не появились на сайте Росстата.

Министр экономического развития Максим Орешкин назвал это «абсолютно недопустимым» и попросил Росстат и Банк России провести расследование. В ЦБ сообщили, что не видят необходимости в служебном расследовании, так как Росстат опубликовал данные в 8:00 мск, а на сайте регулятора они появились в 15:00 мск.

В пресс-служба Росстата подтвердили, что данные об инфляции были размещены на сайте раньше срока. Там сообщили, что это произошло «по вине одного из подведомственных учреждений».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27