Сотрудник Росгвардии объяснил задержание Павла Устинова на акции протеста

30/09/2019 - 11:20 (по МСК)

Сотрудник Росгвардии Александр Лягин объяснил задержание актера Павла Устинова на акции протеста 3 августа — его «заприметили» в толпе, так как заподозрили,  что он мог координировать действия протестующих с помощью телефона, передает корреспондент Дождя.

Лягин проходит потерпевшим по делу Устинова — по версии следствия, актер при задержании вывихнул ему плечо.

Также, по словам Лягина, Устинов выкрикивал лозунги — это слышали и другие сотрудники Росгвардии, которые шли в одной группе с Лягиным. Представитель прокуратуры в суде заявила, что лозунги были оскорбительными.

Во время задержания Устинов, по словам Лягина, держал в руках мобильный телефон и смотрел в него — из-за этого его заподозрили в возможной координации действий других людей.

Лягин также рассказал о травле в интернете, которая началась после приговора Устинову и общественной кампании в его поддержку. По словам Лягина, давление также оказывается и на осужденного, в частности, во «ВКонтакте».

30 сентября Мосгорсуд рассматривает апелляцию на приговор Устинову, которого осудили на 3,5 года по обвинению в нападении на сотрудника Росгвардии при задержании.

К делу приобщили видеозаписи задержания, которые суд предыдущей инстанции рассматривать отказался.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29