«Прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы». Росгвардеец из Бурятии призвал коллег не задерживать протестующих

16/09/2019 - 13:58 (по МСК)

Сотрудник Росгвардии из Бурятии Виктор Хоржиров записал видеообращение, в котором призвал коллег не задерживать участников мирных протестов. На ролик обратило внимание издание «Сибирь.Реалии». 

Виктор Хоржиров — стрелок отряда военизированной охраны Росгвардии. Он назвал задержания на стихийном митинге в Улан-Удэ незаконными и призвал власть «повернуться к народу». 

«Уважаемые коллеги из Росгвардии, прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы, вы же чьи-то дети, братья, сестры, мужья, пожалуйста, не превышайте своих полномочий. Можете не выполнять заведомо преступные приказы», — сказал он. 

Хоржиров сказал «Сибирь.Реалиям», что увольнением после публикации ролика ему не угрожали. Кроме того, его коллеги отреагировали на видео положительно. 

Дополнено. Газета «Московский комсомолец» обратила внимание, что видео записано в министерстве транспорта Бурятии, а Хоржиров — в форме охранника. В пресс-службе изданию заявили, что ФГУП «Охрана» подчиняется Москве, а они на ее сотрудников «никак не влияют». Руководство ФГУП «Охрана» от комментариев отказалось. Кроме того, Хоржиров на прошедших выборах выдвигался в горсовет от КПРФ, но его обошел член «Единой России».

Стихийные митинги в Улан-Удэ проходят с 9 сентября. Протестующие требуют перевыборов мэра. Акции несколько раз разгоняла Росгвардия. Местный депутат рассказал, что силовики бросили дымовую шашку в автобус с протестующими. Несколько участников митинга были задержаны.

12 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело о нападении на росгвардейца. Суд арестовал подозреваемого Дмитрия Хараева на два месяца. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36