Сотрудник Приморского океанариума рассказал о гибели животных из-за тухлой рыбы

27/10/2016 - 12:25 (по МСК)

Тренер морских млекопитающих Приморского океанариума Роман Фадеев обвинил руководство учреждения в многочисленных нарушениях, которые, по его мнению, приводят к гибели животных. Как он рассказал в своем фейсбуке, в океанариуме почти не работает система жизнеобеспечения, а его обитателей кормят тухлой рыбой.

Фото: Роман Фадеев / facebook

«Они (руководство — Дождь) главные, все, что происходит в заведении, происходит ради них и во имя них. <...> Это они приняли „главный корпус“ с почти не работающей системой жизнеобеспечения. Это они покупают рыбу, половину из которой приходится выкидывать, потому что она не подходит для питания зверей. И много, много всего», — заявил сотрудник Приморского океанариума.

Фадеев рассказал, что за последние полтора года в океанариуме погибли не менее десятка морских млекопитающих — сивучей, белобоких дельфинов, моржей, белух и афалин. «Много, много зверей пришлось похоронить за те полтора года, что я работаю в этом заведении. С легкой руки (языка) одного нашего товарища конторку „меж собой“ начали называть „моргариум“», — написал он.

По словам Фадеева, сотрудники океанариума молчат о многочисленных нарушениях, потому что боятся потерять работу. Он отмечает, что ведомства, проводящие проверки после сообщений о смертях животных, также знают о положении дел, но ничего не предпринимают. 

На момент публикации Дождь не смог получить комментарий океанариума.

В октябре стало известно, что в Приморском океанариуме погибли два белобоких дельфина и сивуч, который, как утверждают зоозащитники был убит ударом молотком. Разбирательством сейчас занимается полиция, природоохранная прокуратура и Следственный комитет. Всего с момента открытия учреждения, по подсчетам издания РИА PrimaMedia, в океанариуме погибли не менее 13 животных. Несколько дней назад на сайте Change.org появилась петиция с требованием закрыть океанариум и привлечь к уголовной ответственности всех виновных в смерти животных, включая руководство.

Приморский океанариум был открыт 6 сентября 2016 года. Его начали строить к саммиту АТЭС, который проходил в 2012 году, но открытие несколько раз откладывалась. Еще до открытия в океанариум заселили морских млекопитающих, шесть из которых погибли из-за халатности строителей. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45