Сотрудник ОМОНа сорвал пресс-карту с корреспондента Дождя во время задержания

03/08/2019 - 16:09 (по МСК)

На акции за свободные выборы, которая проходит в центре Москвы, сотрудник ОМОНа намеренно сорвал с шеи корреспондента Дождя Владимира Роменского пресс-карту и редакционное задание во время его задержания. Об этом рассказал сам Роменский.

Добавлено. Около 18:00 Роменский был освобожден. Это произошло после того, как в ОВД приехал адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили.

Журналист провел некоторое время в автозаке, после чего его пересадили в отдельную машину и увезли в ОВД Тверского района.

«Я был задержан недалеко от кинотеатра „Россия“ на углу Пушкинской площади. У меня не было в этот момент в руках микрофона, он был у моей коллеги Анны Немзер. Сотрудники полиции подошли, довели до автозака», — рассказал Роменский. «Сотрудники полиции сказали, что я что-то координирую. Я ответил, что координирую работу своего оператора и своих коллег. После этого перетряхнули весь мой рюкзак, осмотрели вообще все вещи», — отметил он.

Прежде чем редакции стало известно о потере пресс-карты, представитель ГУ МВД Юрий Титов в беседе с продюсером Дождя пообещал, что, если у Роменского есть документы, его освободят.

По последним данным «ОВД-Инфо», на несогласованной акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму задержаны более 300 человек. Помимо Роменского, среди задержанных оказались корреспондент «Ведомостей» и «Сноба» (последнего уже освободили). Также на некоторое время была задержана корреспондент «Медиазоны» Анастасия Ясеницкая, до этого дважды пытались задержать журналистку «Новой газеты» Екатерину Фомину. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24