Сотрудник ГБУ «Автомобильные дороги» рассказал о принуждении всех работников голосовать по поправкам в Конституцию

13/06/2020 - 14:48 (по МСК)

Сотрудников ГБУ «Автомобильные дороги» (находится в подчинении мэрии Москвы) заставляют участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию, которое пройдет 1 июля. Иногородние работники должны прикрепиться к избирательным участкам, а люди с московской пропиской — подать заявление на электронное голосование. Об этом Дождю анонимно рассказал один из сотрудников организации. 

По его словам, на прошлой неделе по подразделениям ГБУ стали рассылать письма с требованием, чтобы сотрудники с регистрацией в Москве подали на mos.ru заявление на электронное голосование и сделали соответствующий снимок экрана для подтверждения.

Приезжих работников, в том числе вахтовиков, обязали прикрепиться к избирательным участкам, которые находятся рядом с их подразделениями. По словам источника, руководство подразделений ГБУ организовывает вывоз сотрудников в МФЦ, чтобы они написали заявление на голосование не по месту регистрации.

Кроме того, работников ГБУ «Автомобильные дороги» обязали предоставить данные не менее трех «друзей-москвичей», которые готовы проголосовать по поправкам в электронном виде.

В распоряжении Дождя есть скриншоты электронных писем, в которых содержатся таблицы с «распределением» сотрудников по МФЦ и УИК, списками их «друзей-москвичей», а также отчеты о подаче заявлений на электронное голосование.

Источник отметил, что сбор информации проходит с нарушением закона о защите персональных данных. Например, таблицы сотрудников, подавших заявление на электронное голосование, отправляют на проверку в Департамент информационных технологий Москвы, после чего оттуда приходит новая таблица с указанием неточностей. В этих списках содержатся паспортные данные, телефоны, информация о месте проживания, СНИЛС работников ГБУ и их знакомых.

Всего в ГБУ «Автомобильные дороги» работают примерно 30 тысяч сотрудников, большая часть из них — приезжие, отметил собеседник Дождя. «Народ практически безропотно это выполняет. Давление беспрецедентное. Эта тема номер один, никто не спрашивает, выполнили ли мы свою работу, идут одни разговоры о списках», — добавил он.

В ГБУ «Автомобильные дороги» попросили Дождь обратиться за комментарием в будний день.

О принуждении сотрудников ГБУ «Автомобильные дороги» к голосованию по Конституции ранее писал «Коммерсант». Глава организации Александр Орешкин заявил изданию, что на его предприятии «никто не мог» заставлять участвовать в голосовании. По его совам, работникам только могли порекомендовать электронную форму голосования.

Фото на превью: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31