МИД назвал условие возобновления сотрудничества с США по ядерным исследованиям

05/10/2016 - 23:34 (по МСК)

Россия может возобновить соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере, если США подтвердят готовность восстановить в полном объеме участие в реализации этого документа. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, передает «Интерфакс».

Фото: Александр Любарский / Коммерсантъ

По его словам, соглашение было заключено в 2013 году, однако в 2014 году Вашингтон решил приостановить сотрудничество в связи с событиями на Украине.

«То есть было заморожено взаимодействие из-за событий на Украине в сфере науки и технологий, по сути дела, по всем зафиксированным в данном соглашении направлениям», — пояснил Рябков.

Он отметил, что сейчас Россия приостанавливает выполнение соглашения «как ответ на эти недружественные действия США».

«И если США подтвердят готовность со своей стороны в полном объеме восстановить выполнение (соглашения — Дождь), то есть если они пересмотрят свое решение от 2014 года, то мы вернемся к рассмотрению вопроса о том, чтобы действие этого соглашения восстановилось и наша приостановка была отменена», — заявил замглавы МИД. 

Ранее Россия приостановила действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах. 

В заявлении российского правительства отмечается, что действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, «непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением». 

«В апреле 2014 года госкорпорацией "Росатом" было получено письмо из Бюро Министерства энергетики США при Посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине», — говорится в сообщении. 

По мнению правительства, такой шаг «американской стороны представляет собой существенное нарушение условий соглашения». 

Ранее президент России Владимир Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония, который более не используется в оборонных целях, из-за необходимости принятия действий для обеспечения безопасности и недружественных действий американской стороны в отношении России.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45