«Сотрясение, рассечение, пара гематом». Журналист Максим Солопов рассказал о задержании в Минске

12/08/2020 - 11:37 (по МСК)

Задержанный в Минске корреспондент «Медузы» Максим Солопов вернулся в Россию. По его словам, он чувствует себя нормально, но получил во время задержания сотрясение мозга. Об этом он рассказал РИА Новости.

Ему вменили административное правонарушение за работу в качестве журналиста без аккредитации и депортировали из страны.

Во время задержания Солопова избили — сейчас он собирается зафиксировать побои.

«Побили „немного“: сотрясение, рассечение, пара гематом и синяков, но живой. Просто ощущения: спасибо, что не расстреляли», — рассказал журналист.

Солопова задержали в ночь на 10 августа в центре Минска, где он освещал массовые акции протеста, связанные с президентскими выборами. Вместе с ним задержали журналистов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко. Солопов не выходил на связь более двух суток.

Протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. За первые два дня милиция задержала более пяти тысяч человек по всей стране. По данным Белорусской ассоциации журналистов, за эти дни пострадали или были задержаны 56 журналистов.

Фото на превью: Максим Солопов / Facebook

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29