Сотовые операторы предупредили о повышении тарифов из-за роста НДС

24/12/2018 - 08:39 (по МСК)

Российские сотовые операторы предупредили абонентов о повышении тарифов на связь с января из-за роста НДС, сообщает «Коммерсантъ». По мнению опрошенных изданием экспертов, цены на услуги в целом вырастут на 10-20%.

Операторы начали предупреждать о росте тарифов с 21 декабря. «Вымпелком» («Билайн») разослал абонентам SMS-сообщения. Получившему его абоненту в службе поддержки компании заявили, что оператор таким образом «выполняет обязательство» по исполнению закона о повышении НДС, который с января будет повышен с 18% до 20%. «Мегафон» пообещал изменить цены с 9 января и также сослался на повышение НДС. МТС о повышении тарифов пока не предупреждал.

На сайте Tele2 сообщается об изменении некоторых архивных тарифов, при этом в пресс-службе подчеркнули, что НДС на это не влияет. «Сложился целый ряд факторов, которые привели к необходимости незначительной корректировки цен на услуги мобильной связи. Это общая инфляция в стране, валютные колебания, новые затраты, которые накладываются на отрасль и тем самым утяжеляют себестоимость услуг для операторов, отсутствие повышения цен длительный промежуток времени», — сказал представитель оператора.

Повышение НДС до 20% ведет к удорожанию цены на 1,6%, но в реальности тарифы должны будут вырасти на 10−20%, чтобы нивелировать повышение налога по всей цепочке ценообразования услуг, подсчитал руководитель Content Review Сергей Половников. Он спрогнозировал, что операторы окончательно заложат компенсацию НДС в новых тарифах, которые они представят в начале 2019 года.

В середине декабря «Коммерсантъ» сообщил, что в Москве провайдеры начали поднимать расценки на домашний интернет. В частности, повысить цены с января решил RiNet, а в МГТС интернет подорожал в октябре и ноябре.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05