Десятки сотрудников Facebook приостановили работу из-за отказа Цукерберга удалить посты Трампа о протестах

02/06/2020 - 09:12 (по МСК)

Часть сотрудников Facebook объявила о приостановке работы из-за того, что основатель соцсети Марк Цукерберг отказался удалять посты Дональда Трампа о протестах в Миннеаполисе, в том числе с угрозами начать стрельбу по протестующим.  Об этом пишет The New York Times со ссылкой на сотрудников компании. Десятки сотрудников запросили выходной, чтобы выразить несогласие с позицией Цукерберга. 

Фото: Белый дом / Flickr

Устроившие виртуальную забастовку сотрудники потребовали от руководства компании занять более жесткую позицию по поводу постов Трампа. Речь идет, в частности, о заявлении президента США с угрозой стрельбы по участникам акций протеста в Миннеаполисе, которое он опубликовал 29 мая. Пост завершался словами «Когда начинается мародерство, начинается стрельба». 

«Риторику ненависти, одобряющую насилие против темнокожих демонстрантов, нельзя защитить правом на свободу высказываний. Вместе с темнокожими сотрудниками компании я призываю Марка немедленно удалить пост президента, одобряющий насилие, убийства и угрозы против афроамериканцев», — написал один из сотрудников Facebook.

30 мая Марк Цукерберг написал на своей странице в фейсбуке, что лично он не одобряет посты Трампа. Он объяснял, что политика соцсети предусматривает свободу слова, отметив, что пост президента США был важен тем, что в нем была информация о действиях государства. 

«История осудит эту слабость руководства компании. Высказывания, порождающие ненависть, не имеют ничего общего со свободой слова», — писал один из сотрудников компании. Более тысячи сотрудников Facebook во внутреннем голосовании выступили против решения Цукерберга не реагировать на посты Трампа. 

Некоторые из сотрудников Facebook открыто выступили против политики невмешательства Цукерберга — например, руководитель отдела дизайна сайта Эндрю Кроу, пообещавший работать для того, чтобы изменить позицию Цукерберга. 

Инженер компании Лорен Тан заявила, что ей стыдно работать в компании и назвала молчание руководства соучастием. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37