Bloomberg: состояние богатейших россиян увеличилось на полмиллиарда долларов с начала года

01/12/2020 - 14:10 (по МСК)

С начала 2020 года совокупное состояние самых богатых россиян выросло на 486 миллионов долларов. Это следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), обратили внимание РИА Новости. Потери понесли шесть из 22 участников рейтинга миллиардеров. 

Сулейман Керимов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Всего в рейтинг BBI входят 500 богатейших людей мира, 22 места занимают граждане России. Индекс рассчитан на основе стоимости акций компаний, долями в которых владеют миллиардеры.

Согласно рейтингу, с начала года состояние 16 богатейших россиян выросло, а шести — снизилось. Лидером по росту состояния стал сенатор от Дагестана Сулеймана Керимова, с начала года оно увеличилось на 4,29 миллиарда долларов и достигло 9,36 миллиарда долларов.

Следом за ним следуют основной акционер USM Holdings Алишер Усманов (+ 2,79 миллиарда долларов), предприниматель Михаил Прохоров (+989 миллионов долларов), владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко (+933 миллиона долларов), владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг (+896 миллионов долларов) и основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин (+775 миллионов долларов).

Кроме того, с начала года увеличилось состояние Романа Абрамовича, Алексея Мордашова, Михаила Фридмана, Александра Махмудова, Германа  Хана, Александра Абрамова, Алексея Кузьмичева, Искандера Махмудова, Петра Авена, Вячеслава Кантора.

При этом с начала 2020 года снизилось состояние совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова (-5,67 миллиарда долларов), совладельца «Новатэка» и «Сибура» Геннадия Тимченко (-2,97 миллиарда долларов), вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна (-2,71 миллиарда долларов), совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона (-1,53 миллиарда долларов), владельца «Норникеля» Владимира Потанина (-409 миллионов долларов) и владельца Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова (-313 миллионов долларов).

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00