Состояние Керимова после задержания сократилось на 117 млн долларов

22/11/2017 - 17:15 (по МСК)

Миллиардер и член Совета Федерации Сулейман Керимов, задержанный во Франции, меньше чем за день потерял 117 млн долларов. После задержания состояние сенатора сократилось до 6,7 млрд долларов, подсчитал Forbes.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

На закрытии торгов 21 ноября стоимость акций принадлежащей семье Керимова золотодобывающей компании «Полюс» составляла 5 110 рублей за штуку. К 12:30 мск 22 ноября стоимость акций упали до 5048 рублей за бумагу.

Керимова задержали 20 ноября в аэропорту Ниццы по делу об уклонении от уплаты налогов. В МИД действия французский властей назвали незаконными, так как Керимов — официальное лицо, обладающее иммунитетом от принудительных действий на территории другой страны.

Источник РИА Новости рассказывал, что сенатор приехал в Ниццу не по дипломатическому паспорту, так как он выдается только при служебной командировке. Приказа о командировке сенатора не было, подчеркивал собеседник.

Сам Керимов вину не признал. Кроме того, власти Франции «убеждены, что имели право задерживать россиянина», так как он не находился в составе делегации. В Кремле пообещали приложить максимум усилий, чтобы защитить интересы Керимова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Керимов въехал на территорию Франции по дипломатическому паспорту. 

По информации Reuters, поводом для задержания Керимова могли стать сделки по покупке нескольких вилл на Лазурном берегу с помощью фирм-однодневок.

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32