Сорвавшему показ фильма на «Артдокфесте» лидеру SERB сократили арест

18/12/2017 - 18:32 (по МСК)

Мосгорсуд сократил срок административного ареста лидеру движения SERB Игорю Бекетову по обвинению в неповиновении требованию сотрудника полиции после срыва показа фильма на фестивале «Артдокфест» 10 декабря. Бекетову сократили арест с семи суток до пяти — он выйдет на свободу 18 декабря. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Виолетту Волкову.

«Суд смягчил наказание в отношении Бекетова, снизив ему срок административного ареста до пяти суток. Таким образом, он будет освобожден из спецприемника уже сегодня», — рассказала Волкова.

Такое решение Мосгорсуд принял после того, как защита Бекетова подала апелляцию на его арест. Бекетова отправили под арест 13 декабря.

Ранее 18 декабря Мосгорсуд смягчил арест активистке SERB Оксане Шкоде, которая также принимала участие в срыве показа фильма «Полет пули» на «Артдокфесте» в Москве, с семи суток до пяти. Рассмотрение апелляции третьего активиста SERB Юрия Горошко суд отложил, а в ближайшее время рассмотрит жалобу четвертого активиста Виталия Леонтьва, также арестованного по статье о неповиновении сотруднику полиции после инцидента на «Артдокфесте».

Это произошло 10 декабря в кинотеатре «Октябрь» в Москве. Там проходил показ фильма «Полет пули» о войне в Донбассе. Во время него активисты SERB ворвались в зал и, по словам очевидцев, с криками «Не будет фильма против русских!» разлили в зале пахучую жидкость. После этого их задержали и доставили в полицию. На всех них составили протокол о неповиновении требованию сотрудника полиции.

После этого инцидента организаторы «Артдокфеста» отменили показ в рамках фестиваля фильма «Война ради мира», который также посвящен войне на юго-востоке Украины. По мнению организаторов, вокруг этой картины создали «нездоровую ситуацию» и «накаленную атмосферу», которая может привести к нежелательным инцидентам во время показа фильма. Позднее стало известно, что фильм «Война ради мира» проверят на экстремизм.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39