Сорос обвинил власти Венгрии в попытках ввести в заблуждение избирателей

20/11/2017 - 13:11 (по МСК)

Родившийся в Венгрии финансист Джордж Сорос ответил на обвинения премьер-министра страны Виктора Обрана, который рассказал о его намерении увеличить приток мигрантов в Европу. В интервью Financial Times финансист обвинил правительство Венгрии в «разжигании ненависти», чтобы сохранить власть.

«Трагедия для Венгрии заключается в том, что ее правительство стремясь сохранить власть, разжигает ненависть и вводит население в заблуждение», — сказал Сорос.

По мнению финансиста, власти страны запустили кампанию против него, намеренно искажают его взгляды, чтобы отвлечь внимание избирателей от низкого уровня образования и здравоохранения в стране.

Как пояснил Сорос, он решил ответить на обвинение премьер-министра после того как власти страны объявили о начале расследования деятельности оппозиционных групп, входящих в так называемую «сеть Сороса».

«Я больше не могу молчать из-за опасения, так как недавнее заявление венгерских спецслужб о начале расследования расследование означает, что будут преследовать не только организации, но и отдельных лидеров», — пояснил финансист.

Как напомнила газета, в июле правительство Венгрии запустило по общенациональным телеканалам рекламу, в которой обвинила Сороса в причастности в увеличению потока мигрантов в Европу. Кроме того, по всей стране появились рекламные щиты с критикой Сороса.

В октябре правительство отправило восемь миллионов писем гражданам Венгрии, в которых подробно пояснило суть обвинений в адрес Сороса.

Обран также говорил, что «войска Сороса» внедрились в оппозиционные партии и институты ЕС. Чтобы продвигать «глобалистсткие ценности». Премьер-министр подчеркивал, что эти «войска» действуют как «советские агенты».

Financial Times связывает усиление критики деятельности Сороса в парламентскими выборами, которые пройдут в Венгрии в апреле 2018 года.

В России фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса внесен в реестр «нежелательных организаций». Реестр таких организаций, которые, по мнению властей, представляют «угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности или безопасности государства», ведет Минюст. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39